English (Orbital Stations; Remote Sensing)
orbital tube [correct]
CONT: The orbital tube was reduced to 500 m vertical by 2500 m horizontal on 7 August 2006.
French (Stations orbitales; Télédétection)
tube orbital [correct, masculine noun]
CONT: De préférence, la chambre est un tube cylindrique et le rapport du rayon orbital du mouvement planétaire est 2, 15 fois celui du tube, de façon à provoquer un angle en cascade d’environ 45 degrés entre le mélange et le milieu de broyage dans le tube orbital, le dit angle étant indépendant de la vitesse de rotation du broyeur à des vitesses raisonnables.