English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
shell liner [correct]
CONT: Experience has shown that the grid type shell liner is the most economical liner to use in ball mills and semi-autogenous mills where there is high impact and abrasive conditions.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
blindage de la virole [correct, masculine noun]
CONT: Un broyeur à boulets comprenant : une virole cylindrique en forte tôle [...]; les fonds d’entrée et de sortie munis de tourillons de grand diamètre [...] Le fond d’entrée et la virole du broyeur sont protégés par un blindage en acier spécial résistant à l'usure. [...] Le blindage de la virole est le plus souvent du type classant releveur, c'est-à-dire qu'il classe les boulets en ordre de taille décroissante.