English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Industries)
hammermill [correct]; hammer mill
DEF: A device consisting of a rotating head with free-swinging hammers that reduce in suspension, chips, hogged fuels, pellets, etc. to a predetermined particle size through a perforated screen. Moisture content of hammer-milled material should not exceed 20%.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Industrie du bois)
broyeur à marteaux [correct, masculine noun]; broyeur à marteau [masculine noun]
DEF: Broyeur constitué de pistons mûs à grande vitesse dans une enceinte remplie de résidus de bois projetés par rotation en périphérie et broyés par frottement contre les parois.
CONT: L’état de sécheresse du bois joue un grand rôle et on a souvent intérêt à présécher le bois avant de le broyer finement. Le broyeur à marteaux mobiles semble le système le plus efficace pour obtenir une finesse assez poussée, il ne s’use que lentement. Il agit essentiellement par chocs. Une grille permet de faire sortir les morceaux de dimensions voulues du champ d’action des marteaux.