English (Concrete Facilities and Equipment)
blasting breaker
French (Outillage et installations (Bétonnage))
broyeur à projection [masculine noun]; broyeur à projection de la matière [masculine noun]
CONT: Le CERILH étudie un broyeur à projection(broyeur centrifuge sous vide) plus performant que les broyeurs classiques à boulets. Ce nouveau broyeur permet d’obtenir un broyage plus sélectif des matériaux(courbe granulométrique plus resserrée, cassure différente des grains) et ainsi de mieux utiliser les propriétés hydrauliques du clinker de cimenterie.(Enjeux, no 39, septembre 1983, p. 59.)
OBS: Le ciment est obtenu par broyage et blutage du clinker, et addition éventuelle d’ajouts [...]