English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
pan-amalgamator [correct]; amalgam pan
OBS: See also "pan-amalgamation process."
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
amalgamateur à cuve [correct, masculine noun]
DEF: Broyeur à molettes avec un disque horizontal tournant autour de son axe et reposant sur une plaque fixe.
OBS: Le minerai d’or, sous forme de pulpe, passe entre le disque et la plaque.