English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
semi-autogenous grinding mill [correct]; semi-autogenous mill [correct]; SAG mill [correct]; sag mill
DEF: [A] grinding mill which uses grinding media, usually steel balls.
CONT: SAG mill; semi-autogenous grinding mill. A large rotating drum is filled with ore, water, and steel grinding balls. The result is a fine slurry. The mill is so named because the rock itself does some of the grinding.
OBS: The term "semi-autogenous" means that the ore acts to a certain extent as its own grinding media.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
broyeur semi-autogène [correct, masculine noun]; broyeur SAG [see observation, masculine noun]
DEF: Broyeur autogène dans lequel on a ajouté une certaine charge de corps broyants étrangers au minerai pour pallier l'insuffisance de blocs dans le tout-venant.
CONT: Les broyeurs semi-autogènes [...] sont semblables aux broyeurs à boulets avec un rapport L/D inférieur ou égal à 2. Les boulets sont remplacés par des morceaux de minerai préalablement calibrés. [...] On les utilise comme appareils de finissage, placés derrière un auto-broyeur intégral ou un broyeur à barres. La fragmentation est un peu plus fine que celle du même broyeur chargé de boulets d’acier.
OBS: broyeur SAG : Nous recommandons de ne pas utiliser seule l’abréviation «SAG» en français, pour éviter tout risque de confusion. À la limite, écrire «broyeur semi-autogène («SAG»)».