English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Asbestos Mining)
fiberizing [correct]
DEF: Beating asbestos rock into fiber or separating the fibers.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Mines d'amiante)
défibrage [correct, masculine noun]
DEF: Action de défibrer.
DEF: défibrer : Ôter les fibres de.
CONT: Le mélange intime de l'amiante avec le ciment est précédé du défibrage du chrysotile, préalablement débarrassé de la roche au lieu même de son extraction. Les fibres, naturellement agglomérées, passent dans un broyeur à meules qui rompt les faisceaux, puis dans un désintégrateur qui les sépare le plus complètement possible et les transforme en une sorte d’ouate.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Minas de amianto)
desfibrado [masculine noun]
DEF: Acción [...] de desfibrar.
OBS: desfibrar: Separar las fibras elementales que constituyen una materia fibrosa.