English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
chain-type feeder table [correct]
DEF: Streamlined platform supporting a chain conveyor, and equipped with collecting sides to guide trees and branches into the chipper throat.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tablier d'alimentation [correct, masculine noun]
DEF: Plate-forme dans laquelle est installé un convoyeur d’alimentation à chaînes et qui est profilée ou munie de parois latérales pour guider l'arbre ou les branches dans la gueule d’alimentation de la déchiqueteuse ou de la broyeuse.
CONT: A l’aide du grappin, le conducteur dépose les arbres sur le tablier d’alimentation, les gros bouts en premier.