English (Birds)
Botteri's sparrow [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
bruant de Botteri [correct, masculine noun, officially approved]; pinson de Botteri [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: pinson de Botteri : Les pinsons font partie de la famille des Fringillidae; il faut donc éviter d’utiliser le générique «pinson» pour désigner les oiseaux de la famille des Emberizidae.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: bruant de Botteri : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.