English (Birds)
black-chinned sparrow [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
bruant à menton noir [correct, masculine noun, officially approved]; bruant à tête grise [former designation, correct, masculine noun]; pinson à tête grise [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: bruant à menton noir : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: pinson à tête grise : Les pinsons font partie de la famille des Fringillidae; il faut donc éviter d’utiliser le générique «pinson» pour désigner les oiseaux de la famille des Emberizidae.
Spanish (Aves)
gorrión barba negra [correct, masculine noun]; gorrión barbinegro [correct, masculine noun]
OBS: [...] ave paseriforme de la familia Emberizidae con distribución en zonas áridas de América del Norte (Estados Unidos y México). Es una especie parcialmente migratoria.