English (Mineralogy)
hydromagnesite [correct]
DEF: An hydrous carbonate of magnesium, found in [the form of] white silky crystals or earthy crusts.
French (Minéralogie)
hydromagnésite [correct, feminine noun]
DEF: Carbonate hydroxylé et hydraté de magnésium cristallisant dans le système monoclinique sous forme d’encroûtements de très fines aiguilles ou de globules et de cristaux lenticulaires de couleur blanche.
OBS: Son éclat est vitreux quand le minéral est frais, terreux quand il est altéré. Il se forme par altération des roches serpentineuses et de la brucite.
Spanish (Mineralogía)
hidromagnesita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato hidratado de magnesio [...]; es un mineral blanco, que cristaliza en el sistema monoclínico.