English (Petrography)
pencatite [correct]
French (Pétrographie)
pencatite [correct, feminine noun]
DEF: Marbre à «brucite» dérivant du métamorphisme de contact d’une dolomie pure, caractérisée par sa couleur blanche et son grain très fin.