English (Mineralogy)
brueggenite [correct]; brüggenite [correct]
CONT: ... Chilean nitrate ores ... consist of soda niter, niter, darapskite, lautarite, humberstonite, brueggenite, and dietzeite within associated gypsum, anhydrite, halite, glauberite, lopezite, tarapacaite, and ulexite.
OBS: Chemical formula: Ca(IO3)2·H2O
French (Minéralogie)
bruggenite [correct, feminine noun]; brüggenite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (iodate) du système cristallin monoclinique, se présentant en agrégats cristallins ou en grains transparents à translucides, incolores à jaune vif, à éclat vitreux.
CONT: [...] les minéralisations de nitrates du Chili [...] se composent de nitrate de sodium, de nitre, de darapskite, de lautarite, de humberstonite, de bruggenite et de dietzéite associés à du gypse, de l'anhydrite, de la halite, de la glaubérite, de la lopezite, de la tarapacaïte et de l'ulexite.
OBS: Formule chimique : Ca(IO3)2·H2O