English (Mineralogy)
lopezite [correct]
CONT: ... Chilean nitrate ores ... consist of soda niter, niter, darapskite, lautarite, humberstonite, brueggenite, and dietzeite within associated gypsum, anhydrite, halite, glauberite, lopezite, tarapacaite, and ulexite.
OBS: Chemical formula: K2Cr2+6O7
French (Minéralogie)
lopezite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (dichromate de potassium) du système cristallin triclinique, se présentant en petites sphères rouges à oranges.
CONT: [... les minéralisations de nitrates du Chili [...] se composent de nitrate de sodium, de nitre, de darapskite, de lautarite, de humberstonite, de bruggenite et de dietzéite associés à du gypse, de l'anhydrite, de la halite, de la glaubérite, de la lopezite, de la tarapacaïte et de l'ulexite.
OBS: Formule chimique : K2Cr2+6O7