English (Aeroindustry)
acoustically absorptive lining [correct]; acoustic liner [correct]; acoustic lining
CONT: A number of proven innovations are being incorporated in new engine designs. These include the use of a larger fan to increase the by-pass ratio; internal mixer nozzle on the primary exhaust ducts, which reduces noise and increases fuel efficiency; and acoustically absorptive linings in the inlet duct, fan duct, and tailpipe to reduce turbo-machinery noise.
French (Constructions aéronautiques)
revêtement insonorisant [masculine noun, officially approved]
CONT: Un certain nombre d’innovations éprouvées ont été incorporées aux nouveaux modèles de moteurs. Ces innovations comprennent l'utilisation d’une soufflante de plus grandes dimensions pour augmenter le taux de dilution; l'installation d’une buse-mélangeur interne sur les conduites primaires d’éjection, qui a pour effet de réduire le bruit et d’augmenter le rendement du carburant; des revêtements insonorisants dans la manche d’admission, le conduit de soufflante et la buse d’éjection afin de réduire le bruit des turboréacteurs.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.