English (Electronics)
psophometric noise
French (Électronique)
bruit psophométrique
OBS: (voir white noise)(par opposition au bruit blanc) bruit réparti dans le spectre d’une manière non aléatoire puisque le niveau correspond à la courbe de l'oreille.