English (Mathematics; Computer Graphics)
noise [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
bruit [correct, masculine noun]
DEF: Fluctuation irrégulière imprévisible et indésirable.
OBS: À l’origine, le terme s’appliquait à des sons, mais aujourd’hui il s’applique également aux phénomènes optiques, électriques, etc. Le bruit crée des problèmes majeurs en infographie fractale où l’immense quantité de données disponibles à l’échantillonnage par points contribue à la création d’images «bruitées».
PHR: Le bruit s’étale, remplace un son harmonique.
PHR: bruit aléatoire, blanc brownien, coloré, contrôlé, électrique, éolien, fractal, fractionnaire, gaussien, naturel, scalant, thermique.
PHR: bruit de fond, d’intercalation.
PHR: moyennage du bruit.