English (Electric Power Distribution; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
noise temperature
DEF: The temperature of a resistor having an available thermal power per unit bandwidth equal to that at the antenna output at a specified frequency.
French (Distribution électrique; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
température de bruit [correct, feminine noun]
DEF: Température à laquelle devrait être portée une résistance pour que la densité spectrale de la puissance disponible de bruit soit la même qu'aux points d’alimentation d’une antenne donnée, à une fréquence et dans des conditions d’emploi spécifiées.
OBS: d’une antenne de réception.