English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
disruptive noise [correct]
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
bruit perturbateur [correct, masculine noun]
DEF: Bruit repérable distinctement du bruit d’ambiance.