English (Building Insulation and Acoustical Design; Anti-pollution Measures)
vibration isolation device [correct]; vibration-isolation system [correct]
CONT: Performance ratings of damping materials, duct linings, vibration isolation materials and devices, etc., are available from various sources.
French (Isolation et acoustique architecturale; Mesures antipollution)
dispositif antivibratile [correct, masculine noun]
CONT: Le bruit produit par les moteurs et ventilateurs se transmet à l'air ambiant, soit directement en tant que bruit aérien, soit par l'intermédiaire de la structure du bâtiment, en tant que vibration mécanique. Il est donc nécessaire [...] d’isoler le moteur du sol sur lequel il repose par un dispositif antivibratile convenable(massif de béton reposant sur ressorts, liège, amortisseurs ou laine de verre ou minérale par exemple) [...]