English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
false alarm [correct]
OBS: (...) an indication of a detected target even though one does not exist, due to noise or interference levels exceeding the set threshold of detection.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
fausse alarme [correct]
OBS: À un instant donné, la puissance à l'entrée de l'amplificateur vidéo aura par exemple l'allure de la figure 2. 3 : si l'indicateur est réglé pour s’éclairer chaque fois que le signal qu'il reçoit dépasse le seuil de puissance [...], il y aura trois plots visibles; l'un correspondant au signal et deux autres correspondant à des pointes de bruit. Les deux derniers plots constituent des fausses alarmes [...]