English (Electrical Engineering; Radiological Physics (Theory and Application))
pile-up rejector circuit [correct]; pile-up rejection system [correct]; pile-up rejector [correct]
CONT: [Nuclear radiation detector.] Pile-Up Rejection. If two pulses arrive within the so-called measurement time (peaking time) the output pulse will have a distorted amplitude. The pile-up rejector circuit is used to prevent the measurement of these distorted pulses. The pile-up rejector is implemented by adding a fast pulse-shaping amplifier with a very short shaping time constant in parallel with the slow spectroscopy amplifier.
French (Électrotechnique; Physique radiologique et applications)
circuit anti-empilement [correct, masculine noun]; circuit antiempilement [masculine noun]
CONT: [Détecteur de rayonnements nucléaires. ] Circuit anti-empilement […] : si le temps séparant deux événements est plus court que la durée du signal en sortie d’amplificateur, ces deux signaux vont s’empiler. Pour réduire ce phénomène, on peut diminuer les constantes de temps mais on élargit la bande passante et on diminue le rapport signal/bruit. Par ailleurs avec des constantes de temps qui ne seraient plus assez grandes devant le temps de montée du signal issu du pré-amplificateur, le défaut balistique n’ est plus constant. Le rôle du circuit anti-empilement est de rejeter le signal si un deuxième événement survient dans un temps inférieur à la durée de l'impulsion.