English (Air Traffic Control)
low-noise paramp
OBS: ... the F ... has developed a paramp (parametric amplifier) capable of amplifying signals with a sensitivity hitherto unobtainable without use of cryogenic techniques ... The new device is likely to find application in future communications satellites ...
French (Circulation et trafic aériens)
amplificateur paramétrique à faible bruit [masculine noun]
CONT: [...] amplificateur paramétrique à faible bruit : F [...] a réalisé un équipement capable d’amplifier les signaux avec une sensibilité que l'on n’ avait pu atteindre jusqu'ici qu'en faisant appel aux techniques cryogéniques. Ce dispositif [...] trouvera probablement des applications dans les futurs satellites de télécommunications.