English (Telecommunications Transmission; Telephone Facilities)
message exciter
CONT: From the PTE [public telephony service] project six basic products will result: a 10m parabolic antenna, low-noise amplifier (100K), message receiver, SCPC system, message exciter and a high power amplifier (HPA).
French (Transmission (Télécommunications); Installations (Téléphonie))
excitateur de messages [masculine noun]
CONT: Le projet PTE [service téléphonique public] aura pour résultat la réalisation de six appareils fondamentaux, à savoir : une antenne parabolique de 10m de diamètre, un amplificateur à faible bruit(100K), un récepteur de messages, un système SCPC, un excitateur de messages et un amplificateur à grande puissance.