English (Symptoms (Medicine); The Heart)
holosystolic murmur [correct, noun]; pansystolic murmur [correct, noun]
DEF: A murmur occupying the entire systolic interval, from first to second heart sounds.
French (Symptômes (Médecine); Cœur)
souffle holosystolique [correct, masculine noun]; souffle pansystolique [correct, masculine noun]
CONT: Un événement holosystolique commence dès le premier bruit et peut se terminer un peu après le deuxième bruit. Les cardiologues parlent d’un souffle holosystolique observé par exemple dans la communication interventriculaire, affection cardiaque congénitale chez certains nouveaux-nés, chez les personnes faisant un infarctus du myocarde et dans certaines valvulopathies(fonctionnement anormal d’une valve cardiaque, généralement la valve mitrale ou auriculo-ventriculaire gauche).