English (Electronic Devices)
signal conditioner [correct]
DEF: A circuit used to shape or adapt a signal to the requirements of a data transmission line.
French (Dispositifs électroniques)
conditionneur de signal [correct, masculine noun]; conditionneur [avoid, see observation, masculine noun, rare]
DEF: Étage d’un système de traitement de l’information ayant pour fonction d’améliorer les caractéristiques de l’information saisie, avant son traitement.
CONT: Le capteur est toujours suivi d’un conditionneur de signal qui constitue un étage de traitement avant transmission et qui, éventuellement, peut être entièrement ou partiellement intégré au capteur. Il a pour but de réduire le bruit en amplifiant le signal dans la seule bande passante utile, de corriger les défauts de non-linéarité du capteur [...]
OBS: conditionneur : terme peu usité et dont l’emploi est à éviter.