English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
neutron separating and counting cell [correct]; NS2C [correct]
French (Chimie analytique; Physique atomique)
cellule NS2C [correct, feminine noun]
CONT: […] la cellule NS2C […] Les neutrons retardés de photofission ayant une énergie moyenne de l'ordre de 700 keV [kiloélectronvolts] arrivent à franchir la barrière cadmium. Le rendement de thermalisation de ces photoneutrons perturbateurs résiduels a été augmenté grâce à une cellule de mesure baptisée NS2C(Neutron Separating and Counting Cell) améliorant le rapport(signal/bruit). Cette cellule a été conçue et mise en œuvre par les équipes du CEA [Commissariat à l'énergie atomique]. Elle a pour but principal d’isoler l'unité de comptage des neutrons retardés de photofission, du bruit de fond photoneutronique externe […]