English (Building Insulation and Acoustical Design; Environmental Studies and Analyses)
receiving room [correct]; receiver room [correct]
DEF: The room in which the sound transmitted from the source room is measured. The measurement is usually of sound transmission loss or noise reduction.
French (Isolation et acoustique architecturale; Études et analyses environnementales)
local de réception [correct, masculine noun]; local réception [correct, masculine noun]; pièce de réception [correct, feminine noun]; pièce réception [correct, feminine noun]; salle de réception [correct, feminine noun]; chambre de réception [feminine noun]; salle réceptrice [feminine noun]
CONT: La machine à choc normalisée est placée sur le plancher d’un local dit local émission et le bruit fait par ces chocs est perçu dans un local dit local réception.
CONT: Nous supposerons que nous avons affaire à deux locaux dont nous voulons caractériser l’isolement de l’un par rapport à l’autre. Dans le premier se trouve une source de bruit : on l’appelle local d’émission. Le second doit être protégé contre ce bruit : c’est le local de réception.