English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
wind turbine with reversing blades
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
machine à clapets battants [feminine noun]
OBS: Variation d’une machine à axe vertical. Pas de nécessité d’orientation. Inconvénients : fragilité, usure et bruit causé par le choc des aubes sur les butées à chaque tour.