English (Ornamental Glassware)
masonic glass; firing glass
French (Verrerie d'art)
verre à toast [masculine noun]
DEF: Verre à pied court et très épais utilisé pour les toasts. Sa désignation anglaise vient de ce qu'on obtenait un bruit s’apparentant à un coup de mousquet lorsqu'on frappait le verre sur la table après avoir porté le toast.