English (Acoustics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases; Spacecraft)
acoustic protection [correct]
CONT: A look under the fairing's main segment shows the acoustic protection (Helmholtz absorbers) that covers the inner surface to dampen the noise level for payloads during launch. When assembled, the Ariane 5 payload fairing has diameter of 5.4 meters.
French (Acoustique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique; Engins spatiaux)
protection acoustique [correct, feminine noun]
CONT: Les satellites n’ aiment pas trop les vibrations. Donc la coiffe intègre une protection acoustique qui ramène le bruit d’enfer produit au décollage par le moteur Vulcain et par les deux EAP à un niveau raisonnable, en tout cas conforme aux spécifications.
OBS: Coiffe du lanceur qui assure la protection contre les interférences et les vibrations parasites sonores de la charge utile pendant la phase propulsée du lanceur.
Spanish (Acústica (Física); Aerodinámica y teoría de los gases; Naves espaciales)
protección acústica [correct, feminine noun]