English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
variational objective analysis [correct]
DEF: A sophisticated initialization scheme based on the calculus of variations.
OBS: variational objective analysis. Its purpose is to suppress the high-frequency noise contained in the initial data while yielding dynamically consistent fields in sparse-data areas.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
analyse objective variationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Schéma d’initialisation sophistiqué basé sur le calcul des variations.
OBS: analyse objective variationnelle. Son but est de supprimer le bruit à haute fréquence contenu dans les données initiales tout en fournissant des champs dynamiquement cohérents dans les zones où les données sont rares.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
análisis objetivo de variaciones [masculine noun]
DEF: Esquema complejo de inicialización basado en el cálculo de variaciones.
OBS: análisis objetivo de variaciones. Tiene por objeto suprimir el ruido de alta frecuencia contenido en los datos iniciales, proporcionando campos dinámicamente coherentes en las zonas de datos escasos.