English (Audio Technology; Acoustics (Physics))
self-noise [correct]; self noise
DEF: ... noise associated with the electronic circuitry of a sonar and the mechanical operation of a ship ...
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique))
bruit propre [correct, masculine noun]
DEF: Bruit parasite engendré lors de la mise en œuvre d’un appareil d’écoute sous-marine, sonar, hydrophone.
OBS: Ce bruit comprend celui de l'appareil lui-même, d’origine électrique, celui du bateau qui le porte et celui de l'écoulement en cas de mouvement.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física))
auto ruido [correct, masculine noun]; auto-ruido [masculine noun]