English (Social Problems)
problem-drinker [correct]
French (Problèmes sociaux)
buveur [correct, masculine noun]; quasi-alcoolique
DEF: Personne dont les habitudes de consommation d’alcool lui créent des difficultés d’ordre personnel ou social.
OBS: Le mot buveur pris absolument en français implique l'habitude de la consommation alcoolique, sauf indication contextuelle contraire. Celui dont les habitudes de consommation ne causent aucun problème n’ est pas identifié comme buveur.