English (Electric Cables; Pipes and Fittings)
tracer wire
CONT: Polyethylene pipe is a non-conductor of electricity. Bury a suitable tracer wire with the pipe if detection is necessary. Do not use the pipe as an electrical ground.
French (Câbles électriques; Tuyauterie et raccords)
câble traceur [masculine noun]
CONT: Les tuyaux en polyéthylène ne sont pas conducteurs d’électricité. S’ il faut installer un dispositif de détection, enfouir un câble traceur avec les tuyaux. Il ne faut jamais utiliser les tuyaux comme conducteurs de mise à la terre.