English (Transport of Wood)
tight-lining [correct, North America]; tightlining [correct]
DEF: A procedure in high-lead cable logging whereby the haul-back line supporting the butt rigging is tightened so as to lift the load over obstacles.
French (Transport du bois)
téléphérage à autolevage [correct, masculine noun]
DEF: Téléphérage relevé où le câble tracteur de retour peut être tendu de façon à hisser les charges, par l'intermédiaire d’un chariot-palan, à une hauteur qui leur permet de circuler au-dessus du sol et des obstacles.
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Transporte de la madera)
tensor de retorno [masculine noun]