English (Winches; Transport of Wood)
high lead block [correct]
DEF: A large steel pulley strapped to the top of a spar tree for carrying the main line used for lifting logs from the ground.
French (Treuils; Transport du bois)
poulie-guide de système de téléphérage relevé [proposal, feminine noun]
DEF: Grosse poulie en acier fixée au sommet d’un arbre-pylône, qui maintient le câble tracteur principal utilisé pour soulever les grumes du sol.
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).