English (Photoelectricity and Electron Optics)
coherent reception
CONT: This capacity is not a limit as wavelength-division multiplexing and coherent reception make it possible to increase the overall transmission rate of an optical cable ....
French (Photo-électricité et optique électronique)
détection synchrone [feminine noun]
CONT: Cette capacité n’ est pas une limite absolue car le multiplexage par répartition en longueur d’onde et la détection synchrone permettent d’augmenter le débit de transmission global du câble à fibres optiques d’un facteur de 10[ exposant] m.