English (Chains and Cables (Mechanical Components))
Bowden cable [correct]
DEF: A wire made of spring steel which is enclosed in a helical casing and used to transmit longitudinal motions over distances particularly around corners.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
câble d'acier de Bowden; câble Bowden
OBS: Bowden. Ingénieur dans l'industrie du cycle depuis 1899, il a inventé en 1902, pour la compagnie de freins de bicyclette, la transmission du câble d’acier dans une gaine souple en spirale d’acier.