English (Aeroindustry)
transverse cable loop [correct]
CONT: Each elevator is driven in parallel by three individual powered control units and a separate cable run links each elevator to the control column on its side of the flight deck. The control columns are linked by a load-limiting coupling and the elevator actuators themselves by a transverse cable loop.
French (Constructions aéronautiques)
câble transversal aller-retour
CONT: Chaque gouverne de profondeur est actionnée en parallèle par trois servocommandes distinctes et reliée par un câble à celui des deux manches qui est situé du même côté du poste de pilotage. Les deux manches sont interconnectés par l'intermédiaire d’un coupleur-limiteur de réaction et les actionneurs des gouvernes de profondeur sont reliés par un câble transversal aller-retour.