English (Small Arms; Guns (Land Forces); Armour)
barrel locking catch [correct]
DEF: A catch on firearms that automatically locks the barrel in the closed position.
French (Armes légères; Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
verrou du canon [correct, masculine noun, officially approved]; verrou de canon [correct, masculine noun]; cran de blocage du canon [masculine noun]
DEF: Verrou permettant le verrouillage automatique du canon d’une arme à feu en position fermée.
OBS: verrou du canon: terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.