English (Guns (Land Forces))
hydro-pneumatic recuperator [correct]
CONT: The gun [of the Abbot self-propelled gun] is mounted in a ring type cradle with twin hydraulic buffers and a single hydro-pneumatic recuperator.
French (Canons (Forces terrestres))
mécanisme hydro-pneumatique de retour en batterie [masculine noun]
CONT: [Le canon du canon automoteur Abbot] est monté sur un berceau de forme annulaire muni de deux freins hydrauliques et d’un mécanisme hydro-pneumatique de retour en batterie.