English (Guns (Land Forces))
elevation twist-grip [correct]
CONT: ... elevation and traverse twist-grips coupled to synchro-transmitters controlling the hydraulic systems.
OBS: These grips are in the new French 155 mm SP [self-propelled] gun.
French (Canons (Forces terrestres))
volant de pointage en hauteur [masculine noun]
CONT: [...] des volants de pointage en hauteur et en direction qui sont accouplés à des synchro-transmetteurs des commandes asservies de pointage.
OBS: Ces volants se trouvent dans le nouveau canon automoteur français de 155 mm.