English (Small Arms)
corrosive primer [correct]
DEF: Obsolete type of primer in which the priming mixture contains compounds of chlorine and oxygen.
OBS: It is usually found in ammunition made before 1952. The residues are hygroscopic and therefore promote bore rusting.
French (Armes légères)
amorce corrosive [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Type désuet d’amorce dont la composition d’amorçage contient des composés à base de chlore et d’oxygène.
OBS: On la retrouve d’habitude dans les munitions fabriquées avant 1952. Ses résidus sont hygroscopiques et provoquent par conséquent la rouille du canon.
OBS: amorce corrosive : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.