English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Armour)
mantelet [correct, officially approved]; mantlet [correct, officially approved]
DEF: An oscillating armoured shield in the front of a turret through which the main armament and coax protrude.
OBS: A mantelet supports the cradle and is supported by the trunnions.
OBS: mantelet; mantlet: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Arme blindée)
bouclier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plaque de blindage oscillante placée à l'avant de la tourelle et munie d’ouvertures permettant le pointage du canon et de la mitrailleuse coaxiale.
OBS: Le bouclier supporte le berceau et est supporté par les tourillons.
OBS: bouclier : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.