English (Ballistics)
rifling [correct]; spiral rifling [avoid]
DEF: Helical grooves in the bore of a firearm barrel designed to impart a rotary motion and gyroscopically stabilise the projectile during flight, so that it travels point first.
French (Balistique)
rayures [correct, feminine noun, plural, officially approved]; rayage [correct, masculine noun]
DEF: Rainures hélicoïdales de l'âme du canon d’une arme à feu, conçues pour communiquer au projectile un mouvement rotatif et le stabiliser sur le plan gyroscopique pendant son trajet, pour qu'il voyage la pointe vers l'avant.
OBS: rayures : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Balística)
estría [correct, feminine noun]