English (Small Arms)
bore diameter [correct]
DEF: In shotguns, diameter of the barrel forward of the chamber but before the choke.
French (Armes légères)
diamètre de l'âme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les fusils de chasse, diamètre du canon devant la chambre, mais avant l'étranglement.
OBS: diamètre de l’âme : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.