English (Small Arms)
blow-forward operation [correct]
DEF: Rarely encountered semi-automatic and automatic firearm action design in which the breech is stationary and the barrel moves forward when fired to open the action and eject the cartridge case, e.g. Austrian Schwarzlose 7.65 mm pistol and Swiss AK-53 rifle.
French (Armes légères)
fonctionnement par avance du canon [correct, masculine noun, officially approved]; fonctionnement par poussée des gaz [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme inusité pour armes à feu semi-automatiques ou automatiques, dans lequel la culasse est stationnaire et le canon bouge vers l'avant lors du tir pour ouvrir le mécanisme et éjecter la douille, e. g. le pistolet autrichien Schwarzlose de 7, 65 mm et le fusil suisse AK-53.
OBS: fonctionnement par avance du canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.