English (Astronomy; Planets)
shock wave
CONT: ... the meteorite ... will give rise to a typical shock wave, or sonic boom, which has been compared to the sounds of gunfire, ....
French (Astronomie; Planètes)
onde de choc [feminine noun]
CONT: Le phénomène lumineux devient plus important au fur et à mesure que l'objet se rapproche; il est accompagné d’un phénomène sonore qui peut ressembler à un coup de canon, et qui est lié à l'onde de choc formée à l'avant de la météorite.