English (Small Arms)
cylinder alignment [correct]
DEF: Concentricity of the chambers of a revolver cylinder to the bore of the barrel.
OBS: For example, the alignment of axes.
French (Armes légères)
alignement du barillet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Alignement concentrique des chambres d’un barillet de revolver avec l'âme du canon.
OBS: Par exemple, l’alignement des axes.
OBS: alignement du barillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.