English (Small Arms; Guns (Land Forces); Shooting (Sports))
chamber [correct]; cartridge chamber [correct]
DEF: Rear part of the barrel bore that has been formed to accept a specific cartridge. A revolver cylinder is multi-chambered.
French (Armes légères; Canons (Forces terrestres); Tir (Sports))
chambre [correct, feminine noun, officially approved]; cheminée [feminine noun]
DEF: Partie arrière de l'âme du canon, profilée pour loger une cartouche spécifique. Le barillet d’un revolver a des chambres multiples.
OBS: chambre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Armas ligeras; Cañones (Ejército de tierra); Tiro (Deportes))
cámara [correct, feminine noun]; cámara del cartucho [correct, feminine noun]