English (Small Arms)
cylinder indexation [correct]
DEF: Mechanical process of lining up a chamber of the cylinder with the barrel and firing pin of a revolver.
OBS: On a worn revolver, the cylinder may not index properly and is then said to be "out of timing".
French (Armes légères)
indexation du barillet [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Processus mécanique d’alignement d’une chambre d’un barillet de revolver avec le canon et le percuteur.
OBS: Sur un revolver usé, le barillet peut indexer incorrectement et il est alors «désynchronisé».
OBS: indexation du barillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.