English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
wireline coring [correct]; wire-line coring [correct]
DEF: The act or process of core drilling with a wire-line core barrel.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
carottage par les tiges [correct, masculine noun]
DEF: Prélèvement au cours du forage normal d’une carotte de petites dimensions sans remonter l'outil de forage, les manœuvres de descente et de remontée du carottier étant effectuées à travers les tiges à l'aide d’un câble.