English (Geological Research and Exploration)
BQ size [correct]
CONT: In December, 2000 KRL cored thirteen BQ size diamond drill holes totaling 862 meters.
PHR: BQ size core.
PHR: BQ-size drill hole.
PHR: BQ size core barrel.
French (Recherches et prospections géologiques)
calibre BQ [correct, masculine noun]
CONT: Foreuses électriques [...] pour trous de 600 mètres de calibre BQ.
CONT: [...] forage au diamant souterrain (de calibre BQ) [...]
OBS: Les lettres BQ identifient la dimension du carottier. Renseignement donné par un géotechnicien de GEOCON.