English (Geological Research and Exploration; Mineral Prospecting Equipment; Oil Drilling)
core [correct, noun]; drilling core [correct]; drill core [correct]; core sample [correct]; well core [correct]; boring sample; boring core; bore core
DEF: A cylindrical sample taken from the formation for purposes of examination.
PHR: To capture, extract, get, take a core sample.
French (Recherches et prospections géologiques; Matériel de prospection minière; Forage des puits de pétrole)
carotte [correct, feminine noun]; carotte de sondage [correct, feminine noun]; carotte de forage [correct, feminine noun]; échantillon de forage [masculine noun]; carotte d'échantillon [feminine noun]
DEF: Échantillon cylindrique de terrain, découpé par un outil spécial de forage appelé carottier, et remonté après avoir été détaché de sa base par traction-torsion réalisée à l'aide des griffes de l'extracteur.
CONT: C’est à partir de l’analyse des carottes de sondage que sont effectuées les premières estimations de la nature du gisement, de son extension et des caractéristiques mécaniques des roches qui le composent.
PHR: Extraire, prélever, retirer une carotte de forage.
PHR: Analyse, broyage, d’une carotte de forage.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Equipo de prospección minera; Perforación de pozos petrolíferos)
muestra [correct, feminine noun]; testigo [masculine noun]
CONT: La perforación de pozos con trépano de corona permite sacar muestras cilíndricas del fondo de los mismos.