English (Deep Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
split-barrel sampler [correct]; split-tube sampler [correct]
DEF: A drive-type soil sampler with a split barrel.
French (Sondage profond (Mines); Recherches et prospections géologiques; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
carottier en deux demi-coquilles [correct, masculine noun]
OBS: Entre [le] disque et la trousse coupante [du carottier], à l'intérieur du tube extérieur, se trouve un second tube divisé en deux demi-coquilles et d’un diamètre tel qu'il coulisse à frottement doux contre le premier.