English (Mining Equipment and Tools; Boring and Drilling (Mines))
Bishop tool [correct]
DEF: ... sampling tool for use in cohesionless sand below ground water level ...
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Sondage et forage miniers)
carottier à cloche de Bishop [correct, masculine noun]; appareil de Bishop [correct, masculine noun]
OBS: «Carottier à cloche de Bishop».-La difficulté dans le prélèvement des sables fins se trouve dans la remontée de l'appareil qui se vide avec une facilité déconcertante. Le principe de l'appareil de Bishop est d’assurer cette remontée au milieu d’une bulle d’air. Par suite de la présence des forces capillaires s’exerçant sur la face inférieure de la carotte, le sable acquiert une cohésion apparente et reste en place. Pour arriver à ce résultat, le tube de prélèvement se meut à l'intérieur d’un tube de plus grand diamètre formant cloche que l'on peut remplir d’air quand on le désire(...). L'air comprimé introduit après le carottage déforme, en outre, une membrane en caoutchouc qui obture la partie supérieure du carottier. Cette membrane remplace la bille habituelle.