English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
standard penetration test [correct]
DEF: A soil-sampling procedure to determine the number of blows by a drive hammer, freely falling a distance of 30 inches per blow, needed to drive a standard sampling spoon 1 foot. The first 6 to 7 inches of penetration is disregarded, but the blows required to drive the sample the ensuing foot are counted.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
Standard Penetration Test [correct]; S.P.T. [correct]; essai de pénétration normalisé [correct, masculine noun]
CONT: [...] Terzaghi aussi appelé Standard Penetration Test est une série de mesures faites au moment du prélèvement d’un échantillon intact destiné au laboratoire. L'essai consiste à enfoncer, par «battage au fond d’un sondage» bien nettoyé, un carottier spécial. Après avoir enfoncé de six pouces ce carottier on compte le nombre de coups de mouton nécessaires pour un enfoncement supplémentaire d’un pied. Ce chiffre caractérise la compacité du sol.
OBS: Les essais de pénétration et le Standard Penetration Test sont fréquemment utilisés en cours de reconnaissance. Ces essais sont totalement différents l’un de l’autre, mais la similitude de leur désignation les fait quelquefois confondre.