English (Geological Research and Exploration)
removable core bit [correct]
French (Recherches et prospections géologiques)
carottier retirable [correct, masculine noun]
DEF: Carottier pouvant être retiré et remonté à l'intérieur des tiges de forage au moyen d’un câble et travaillant coaxialement avec un trépan spécial évidé qui reste au fond.