English (Crustaceans)
podomere [correct]
DEF: any segment of a limb of an arthropod.
French (Crustacés)
podomère [correct]
DEF: Chez les Crustacés, subdivision des rames interne et externe des appendices. (H. Ceccaldi 7706).
CONT: Carpe du péréiopode 5 dilaté et pourvu d’une dent à l'angle antéro-distal. Rames des pléopodes composées de deux podomères pourvus de soies.
Spanish (Crustáceos)
podómero [masculine noun]