English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Fish; Commercial Fishing)
hard roe [correct]; roe [correct]; eggs of fish
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Poissons; Pêche commerciale)
rogue [correct, feminine noun, standardized]; œufs de poisson [correct, masculine noun, plural]; rave [avoid, feminine noun]
DEF: Œufs de poisson (morue et parfois hareng) utilisés comme appât pour la pêche à la sardine.
OBS: Gonade femelle à maturité.
OBS: Principales espèces à potentiel commercial : une multitude d’espèces marines et d’eau douce, particulièrement : morue, corégone, carpe, maquereau, etc.
OBS: Appellation non retenue : rave. Terme à caractère régional.
OBS: rogue : Terme normalisé par l’OLF.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Peces; Pesca comercial)
raba [correct, feminine noun]; huevas [correct, feminine noun, plural]
DEF: Huevos salados de peces que se utilizan como carnada.