English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
os styloideum [correct]
DEF: The prominent styloid process of the third metacarpal bone when it occasionally develops a separate centre of ossification and persists as a distinct ossicle not fusing with the base of the metacarpal bone.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
os styloïdien [correct, masculine noun]
DEF: Les osselets surnuméraires sont nombreux au carpe. Parmi les plus fréquents, il convient de citer l'os triangulaire entre la styloïde cubitale et le pyramidal, l'os styloïdien entre le trapézoïde, le grand os et les bases des deuxième et troisième métacarpiens, l'os central du carpe entre le trapèze, le scaphoïde et le grand os, et enfin l'os hamuli proprium correspondant à l'apophyse unciforme non soudée de l'os crochu. [D'après EMSQU, 30320, A10, s. d., p. 7. ]