English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
caviar [correct]; caviare [correct]
DEF: The salted hard roe of the sturgeon, Acipenser spp.; three main types, sevruga, asetra (ocietra), and beluga, the prime variety.
OBS: Mock caviare (also known as German, Danish, or Norwegian caviare) is the salted hard roe of the lumpfish (Cyclopterus lumpus).
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
caviar [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Œufs d’esturgeons, salés, utilisés comme hors-d’œuvre et dans certains plats cuisinés.
OBS: Le caviar se différencie selon l’espèce d’esturgeon dont il provient et qui lui donne son nom : bélonga ou beluga; osciètre ou ossiètre; sévrouga.
OBS: Quand le caviar est préparé avec des œufs autres que ceux d’esturgeons, on doit indiquer, selon la réglementation canadienne, le nom du poisson, par exemple caviar de corégone, de lompe, de carpe, de saumon, de truite, de mulet, de morue, d’aiglefin, etc.
OBS: caviar : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
caviar [correct, masculine noun]