English (Road Transport)
jackknife
OBS: to double up like a jackknife; VGJ to turn or rise and form an angle of 90 degrees or less with each other-usually esp. of a pair of vehicles one of which is attached to and follows the other (as a tractor and its trailer or two railroad cars).
French (Transport routier)
se mettre en portefeuille; faire un saut carpé
OBS: (...) les remorques, qui ont une fâcheuse tendance à "se mettre en portefeuille" (...) se rabattre sur la cabine (...)
OBS: Le camion a fait un saut carpé. Larousse Encyclopédique.
OBS: 1. prendre en écharpe; accrocher par le travers (Pt Robert) 2. accident qui survient lorsque un chauffeur de poids lourd applique les freins trop brusquement et que la remorque dérape pour se déplacer en diagonale par rapport à la cabine. Ce mouvement rappelle la fermeture d’un canif.