English (Skating)
outside forward rocker [correct]
OBS: (...) if a skater falls on an outside forward rocker, he shall not be allowed to repeat the rocker, but shall start from the point of the rocker on the outside back edge.
French (Patinage)
contre-trois avant extérieur
OBS: (...) si un patineur tombe pendant un contre-trois avant extérieur, il n’ a pas le droit de répéter le contre-trois, mais il doit reprendre à partir de la pointe du contre-trois sur la carre extérieure arrière.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.