English (Skating)
half loop [correct]; half loop jump [correct]; 1/2 loop [correct]; 1/2 loop jump [correct]; Euler [correct]
DEF: A jump in which the skater takes-off from an RBO edge, makes one turn in the air and lands on the LBI edge.
OBS: Figure skating term(s).
French (Patinage)
demi-boucle [correct, masculine noun]; saut de demi-boucle [correct, masculine noun]; Euler [masculine noun]
DEF: Saut qui consiste à effectuer une révolution dans les airs à partir d’une carre DARE avec retour sur la carre GARI.
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique.
Spanish (Patinaje)
medio bucle [correct, masculine noun]
DEF: Salto en el que el patinador, desplazándose de espaldas con el filo exterior del patín de la pierna que va atrás, efectúa un giro completo en el aire siguiendo el sentido del desplazamiento, retoma el contacto con la pista de patinaje con la pierna contraria a la del desplazamiento inicial y continúa deslizándose hacia atrás, con el filo interior del patín de esta pierna.