English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
flat weave technique [correct]
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
technique d'armure toile [correct, feminine noun]; technique d'armure uni [correct, feminine noun]
OBS: La toile ou uni(...) Aspect. Les tissus tissage toile sont des tissus à grains dont les deux faces sont semblables, ils ne présentent ni endroit, ni envers. Fabrication. Le montage s’effectue sur deux lames. A chaque coup de navette il suffit de lever la moitié des fils de chaîne, alternativement, fils pairs et fils impairs qui recouvriront le fil de trame lancé par la navette. Le rapport d’armure est carré, le décochement de 1.