English (Ice Hockey)
side cross-over start [correct]
OBS: side cross-over start. (...) ii) start with a hard push off the inside edge of the far skate which is then picked up and crossed over the other skate (...)
French (Hockey sur glace)
départ sur le côté croisé
OBS: départ sur le côté croisé.(...) ii) le départ s’effectue avec une forte poussée sur la carre intérieure de la lame du patin éloigné qui est ensuite soulevé et passé par-dessus l'autre patin.