English (Residential Architecture; Landscape Architecture)
patio [correct]
DEF: A recreation area adjoining a dwelling, often paved, and adapted especially to outdoor dining.
DEF: In Spanish or Spanish American architecture, an inner courtyard open to the sky.
DEF: Inner courtyard or paved or decked area, open to the sky.
French (Architecture d'habitation; Architecture paysagère)
patio [correct, masculine noun]
DEF: Cour aménagée à l’intérieur d’une habitation, pour son agrément.
DEF: Cour intérieure fermée d’une maison individuelle; le patio est en principe de plan carré, et souvent bordé d’une galerie d’accès aux différents locaux d’habitation.
DEF: Petite cour intérieure située au centre d’une maison, caractéristique de l’habitat hispano-mauresque et arabe.
CONT: (...) le jardin traditionnel (...) cède la place à des configurations souvent plus denses mais ménageant au moins aussi bien notre intimité grâce à l’apparition de patios privés entre les maisons.
OBS: Noter qu’au Québec le terme «patio» a pris un sens légèrement différent (voir la fiche «patio/terrasse») mais qui n’a pu être attesté dans les ouvrages français.
Spanish (Arquitectura de viviendas; Arquitectura paisajista)
patio [correct, masculine noun]
DEF: Espacio cerrado, exterior a la vivienda y al que llegan algunas de las habitaciones de la casa. Carece de cubierta.