English (Artificial Intelligence)
Megachip [correct]
OBS: Trademark of Texas Instruments. Different from the common noun "megachip" which is a megabit chip.
French (Intelligence artificielle)
Megachip [correct, masculine noun]
DEF: Microprocesseur Lisp 32 bits de Texas Instruments : sur un centimètre carré de surface, il rassemble l'équivalent de 550. 000 transistors en technologie Cmos 2 microns et sa mémoire interne atteint 2 Mo(mégaoctets).
CONT: Le Megachip a été développé par Texas Instruments sous financement partiel de Darpa.