English (Skating; Ice Hockey; Sports Equipment and Accessories)
edge [correct, see observation, noun]; blade edge [correct]
CONT: The figure skate is made of chromium-plated steel and is hollow ground. This means that the underside of the blade is not flat, but has a groove right along its length, leaving two edges. Most figure skating movements are performed on one or other edge of the blade.
CONT: The edge of a skate blade.
OBS: Depending on the position of the (figure or speed) skater on the ice, the edges are said the "inside edge" and the "outside edge."
French (Patinage; Hockey sur glace; Équipement et accessoires de sport)
carre [correct, see observation, feminine noun]; carre de lame [correct, feminine noun]; arête [correct, see observation, feminine noun]; arête de lame [correct, see observation, feminine noun]; courbe [see observation, feminine noun]
CONT: Beaucoup de gens ignorent qu’une lame comporte un creux, sous toute la longueur de la lame et, de ce fait, deux carres distinctes. Les carres sont les côtés tranchants de la lame, les arêtes.
CONT: La carre d’une lame de patin.
OBS: Le mot «carre» peut s’employer avec deux sens légèrement différents. Il peut désigner l'un des deux tranchants de la lame, ou bien la courbe décrite sur la glace par l'un de ces tranchants [...]
OBS: Selon la position du patineur (artistique, de vitesse) ou du hockeyeur par rapport à la glace, les carres sont dites «carre intérieure» ou «carre extérieure».
OBS: Le terme «arête» est rarement utilisé pour signifier la carre d’une lame de patin, tandis que la «courbe» est le tracé de la lame sur la glace et non la carre elle-même.
Spanish (Patinaje; Hockey sobre hielo; Equipo y accesorios deportivos)
filo [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los dos lados de la hoja de un patín de hielo separados por un canal redondeado que entran en contacto directamente con el hielo.
OBS: Los filos permiten a los patinadores apoyarse sobre uno o sobre otro para ejecutar los diferentes elementos.