English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); HVAC Distribution Systems)
single leaf damper [correct]
DEF: A damper of square or rectangular shape with a single flap hinged to one side of the opening.
DEF: A damper with a single blade.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
registre à organe mobile unique [correct, masculine noun]; registre à volet [masculine noun]
DEF: Registre constitué, dans un cadre carré ou rectangulaire, par une lame pivotant autour d’un côté du cadre.
CONT: On distingue par exemple les types [de registres] suivants: [...] - registres à organe mobile unique, montés déportés (axe à une extrémité) [...]