English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
screw jack [correct]
DEF: An actuator having rotary input and linear output obtained by screwthread, often with interposed recirculating balls.
OBS: screw jack: term standardized by ISO.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
vérin à vis [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
CONT: Le vérin à vis est constitué d’une vis de grand diamètre, en acier, à filet carré ou trapézoïdal, généralement vissée dans un écrou libre en rotation à l'extrémité d’un tube dans lequel elle pénètre. La manœuvre de l'écrou, au moyen d’un bras simple ou à cliquet, ou d’un couple conique commandé par une manivelle, provoque la sortie de la vis, et donc l'éloignement des extrémités opposées de la vis et du tube. Celles-ci prennent appui, le plus souvent par l'intermédiaire de patins, sur des surfaces dont on peut ainsi augmenter l'écartement. Le pas utilisé étant faible, le système est irréversible et ne nécessite pas de dispositif de blocage. Dans d’autres types de vérins à vis, l'écrou est fixe, et c'est la vis que l'on fait tourner [...]
OBS: vérin à vis : terme normalisé par l’ISO et uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.