English (Textile Weaving (Textile Industries); Engineering Tests and Reliability)
thread counter; pick glass; counting-glass; linen-tester; pick-counter
DEF: A single or double lens glass used in analyzing and dissecting cloth.
French (Tissage (Industries du textile); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
compte-fils [masculine noun]
DEF: Loupe soutenue par 2 montants de métal, à une distance convenable d’un disque percé d’un trou carré, à travers lequel on examine une étoffe, un détail de dessin, etc.
Spanish (Tejeduría (Industrias textiles); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
cuentahílos [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento provisto de una lente que permite contar los hilos que entran en la trama de un tejido.