English (Placement of Concrete; Steel)
welded-wire fabric [correct]; welded wire mesh [correct]; mesh reinforcement; welded wire-netting
DEF: A reinforcement mesh whose wires are arranged at right angles to each other and welded together at all points of intersection.
French (Mise en place du béton; Acier)
treillis soudé [correct, masculine noun]; treillis métallique soudé [correct, masculine noun]; treillis de fils soudés [correct, masculine noun]; armature en treillis [feminine noun]; treillis en acier soudé [masculine noun]
CONT: Le treillis soudé est un fort grillage préfabriqué soit en panneaux, ou nappes, soit en rouleaux, pour l'armature des dalles pleines et dalles de compression des planchers en béton. Il est formé d’un quadrillage carré ou rectangulaire de fils métalliques longitudinaux, dits fils porteurs, sur lesquels sont soudés des fils transversaux, dits de répartition.