English (Joining Elements (Mechanical Components))
square thread [correct]
CONT: When originally formulated, the acme thread was intended as an alternate to the square thread and other thread forms that were being used to produce transverse motion on machines.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filet carré [correct, masculine noun]
CONT: Le filet trapézoïdal et le filet carré sont adoptés dans certains mécanismes de transmissions de mouvement par vis et écrou et lorsque l'on veut réduire ou supprimer l'action radiale du filetage.
CONT: Les filets carrés, Stubb 60°, Acme et Stubb Acme, sont spécialement conçus pour des organes de transmission de mouvement, comme la vis mère d’un tour, ou pour certains appareils de levage.