English (Statistical Methods)
between group variance [correct]
DEF: This is the variability of subject's scores who being in different groups, receive different levels of the independent variable. The reason scores differ between groups is due to the influence of a treatment effect plus the influence of random error.
French (Méthodes statistiques)
carré moyen factoriel [correct, masculine noun]; carré moyen entre échantillons [correct, masculine noun]
CONT: L'importance de ces deux sources de variation est mesuré par deux quantités, qui sont appelées communément carrés moyens ou variances : ce sont le carré moyen factoriel ou entre échantillons, défini à partir des écarts entre les moyennes des différents échantillons et la moyenne générale.