English (Scientific Measurements and Analyses; Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
mean square voltage method [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
méthode du carré de la tension moyenne [correct, feminine noun]
CONT: [Deux] techniques sont utilisables pour obtenir une estimation du taux de comptage moyen et donc du débit de fluence neutronique :-la méthode du carré de la tension moyenne [...] Grâce à un circuit quadrateur qui délivre une tension proportionnelle au carré de la tension d’entrée, le signal obtenu est alors proportionnel au niveau de puissance. C'est le principe du traitement analogique des fluctuations;-la méthode du calcul de la variance [...]