English (General Vocabulary)
ring and enter
OBS: The sign over the door said: Ring and Enter. (Chandler, The Little Sister, Ballantine Books 1971, p. 153.).
French (Vocabulaire général)
prière de sonner avant d'entrer
OBS: Après avoir lu la plaque Prière de sonner avant d’entrer, je sonnai,...(Chandler, Fais pas ta rosière, Carré noir, 1950, p. 133-traduction par Simone Jacquemont et J. G. Marquet).