English (Men's Clothing)
shoestring tie
OBS: ... a chocolate dandy in a box-backed double-breasted tuxedo sporting a shoestring dubonet bow. (Ch. Himes, The Real Cool Killers, Signet, 1969, p. 67.).
French (Vêtements pour hommes)
cordonnet
OBS: ... un gandin couleur chocolat, vêtu d’un smoking croisé et portant un cordonnet en guise de cravate.(Himes, Il pleut des coups durs, Carré noir, 1958, p. 72.)-traduction de C. Wourgaft.