English (General Vocabulary)
cry on someone's shoulder
OBS: "Don't cry to me," he said harshly. "I didn't tell you to get married." Source: Chester Himes, All Shot Up, Penguin, 1960, p. 51.
French (Vocabulaire général)
pleurer sur l'épaule de quelqu'un
OBS: Ne viens pas pleurer sur mon épaule, dit-il d’une voix dure. Ce n’ est pas moi qui t’ai obligé à te marier. Source : Himes, Imbroglio negro, Carré noir, 1960, p. 74-traduction par J. Fillion; serait-ce un anglicisme inconscient? Septembre 1980.