English (Animal Anatomy; Bones and Joints)
quadrate [correct]
CONT: [The] "quadrate" ... forms the upper part of the hinge of the jaw of bony fishes, amphibians, reptiles, and birds.
French (Anatomie animale; Os et articulations)
os carré [correct, masculine noun]
CONT: [...] on trouve [chez les poissons osseux] un petit fragment ossifié qui sert, juste derrière le ptérygoïde et le quadrato-jugal, c'est-à-dire sur le bord inféro-postérieur de la fosse sous-temporale, à l'articulation de la mandibule. Il porte le nom d’os carré.