English (Sports Equipment and Accessories; Ice Hockey)
blocker [correct]; stick glove [correct]; blocker glove [correct]; blocking glove [correct]; goaler blocker [correct]; stick mitt [correct]
DEF: The glove that the goalie uses to hold his stick.
CONT: The back of the blocker or blocking glove is a rectangular padded area that the goalie uses to block shots.
CONT: The goaltender has a special glove known as a blocker which is worn on the hand that holds the stick. The blocker is used to block shots that are high on the goalie's stick side.
French (Équipement et accessoires de sport; Hockey sur glace)
gant bloqueur [correct, masculine noun]; gant de blocage [correct, masculine noun]; gant carré [correct, masculine noun]; carré du gardien de but [correct, see observation, masculine noun]; plaque du gardien de but [correct, see observation, feminine noun, Europe]; biscuit [correct, see observation, masculine noun, familiar]
DEF: Gant que porte le gardien de but dans la main tenant le bâton; fortement rembourré, le dessus du gant est renforcé d’un «carré de gardien de but (CAN)» qui permet de repousser les lancers du revers de la main.
CONT: Le gant carré doit être légèrement incurvé au-dessus des doigts mais une courbe trop accentuée n’ est pas à conseiller car elle diminue la surface offerte pour arrêter la rondelle et diminue aussi la protection des doigts. Cette pièce doit être très rigide.
CONT: Le gant bloqueur et la mitaine d’attrape ouverte sont placés sur le côté, légèrement en avant de façon à être dans l’angle de vision du gardien de but.
OBS: Le gant est parfois désigné simplement comme «carré de gardien de but» (partie pour le tout) ou, en langage familier «le biscuit», pour sa forme et sa rigidité.
OBS: L’autre gant, porté dans la main libre, se nomme «la mitaine attrape-rondelle», les deux gants étant aussi désignés par le générique «gant/mitaine de gardien de but».